Мне умирать

Мне умирать
Совсем не страшно,
Но здесь одно
Надо понять.
Остаться горько
Во вчерашнем,
Обидно нового
Не знать.

Не знать того,
Что скажут люди,
Кто на прощание
Придёт.
Наверно кто-то
Плакать будет,
Наверно кто-то
Осмеёт.

Друзей надёжных
Ведь немного,
Особенно, когда
В гробу.
И все пойдут своей
Дорогой,
Свою устраивать
Судьбу.

И те, с кем вроде
Было братство,
Пока востребован,
Был сам,
Стараться будут,
Скрыть злорадсво
С слезой, бегущей
По усам.

Вслух скажут слов
Хороших много,
Потом осудят,
Оболгут.
Те, с кем бывал
Порою строгим,
Они любовь
Не сберегут.

А кто завидует,
Тем боле.
Те скажут,
— Ну и что, поэт?
Хоть ты теперь
Лежишь без боли,
За то не видишь
Солнца свет.

А мы живые,
Видим солнце
И наш придёт пусть
Тоже срок.
Но смотрим мы
Ещё в оконце,
Переступить можем
Порог.

А ты сам, не издавший
Книжки,
Потом хотя и
Издадут.
Их не увидишь
Из под крышки,
Не будешь знать,
Что их прочтут.

И это нам
Приносит радость,
За то, что сам
Не будешь рад.
Ведь подлым людям,
Видно надо,
Упавших,
Злобою марать.

Что б им самим
Казаться выше,
И что б их значимость
Росла.
Не будет им ведь
Из под крышки,
Ни осуждения,
Ни зла.

Таких, я знаю,
Будет много,
Но будет много
Там и тех,
С кем шёл всегда
Одной дорогой,
Делил и горе,
И успех.

Вот, что меня лишь
Огорчает.
Что я, когда умру,
Потом,
Без масок их
Не повстречаю
И двери не закрою
В дом.

18.07.2025